Descripción detallada Lote 345

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 345

UN HISTÓRICO Y MUY RARO TOMO DE LOS DIARIOS DE LAS SESIONES DEL PRIMER CONGRESO CONSTITUYENTE DE JALISCO EN EL AÑO DE LA PROMULGACIÓN DE LA CONSTITUCIÓN DE 1824.
DIARIOS DE LAS SESIONES DEL HONORABLE CONGRESO DEL ESTADO DE JALISCO. TOMO II. Guadalajara: Impreso en la Imprenta del C. Urbano Sanroman. Año de 1824. XI (Índice de las cosas Notables de este Tomo Segundo) + 466 p. 14.5 x 21 cm. Primera edición. Página del título con mancha en los márgenes y siguientes, hasta pp. 66 con mancha en el margen superior, junto con las últimas 6. Resto del texto en excelentes condiciones. Encuadernación original en piel completa, con uso, pero en muy buen estado, título y adornos grabados en dorado.
Corresponde a todas las sesiones del segundo y último año del congreso constituyente de Jalisco: 60 sesiones: de mayo 20 a septiembre 6 de 1824. La Constitución de 1824 se promulgó 29 días después, el 4 de octubre de 1824.
Muy raro. WorldCat: 7749156, solo la Universidad de Texas/Austin, reporta alguna información de esta obra, pero sin precisión. Con 70279627, en la misma institución, encuentra tomo 3 en la Biblioteca Pública del Estado de Jalisco, microfilmado en 1973. La Bibl. Pub. del Estado de Jalisco, confirma el original del tomo 3, de septiembre 8 a diciembre 3 de 1824. ABPC: no. Lafragua: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en diciembre 2016: no.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote